Новости и события предприятия

Главная / / / Состоялся показ современных и перспективных образцов техники и вооружения отечественной разработки

Состоялся показ современных и перспективных образцов техники и вооружения отечественной разработки

Состоялся показ современных и перспективных образцов техники и вооружения отечественной разработки 05.10.2018

Состоялся показ современных и перспективных образцов техники и вооружения отечественной разработки

        5 октября 2018 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО в Доманово ознакомился с возможностями современных, перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), разработанных и произведенных организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома, и оборонного сектора экономики (ОСЭ).
          Сегодня производственно-технологический потенциал организаций ОСЭ постепенно превращается в эффективный инновационный ресурс, обеспечивающий создание современных комплексов ВВСТ в интересах укрепления обороноспособности страны, реализацию имеющихся преимуществ в условиях конкуренции и сохранения позиций на мировом рынке.
         Задача по созданию вооружения, востребованного в первую очередь на внутреннем рынке, сегодня решается в рамках реализации комплексных системных проектов по направлениям развития систем вооружения, определенных Программой развития Государственного военно-промышленного комитета и оборонного сектора экономики до 2020 года.
         Среди проектов, которым уделяется приоритетное значение, можно назвать средства огневого поражения; системы комплексного противодействия высокоточному оружию; боевые легкобронированные автомобили различного класса и назначения, созданные на базе единого шасси, интегрированные с индивидуальными и групповыми боевыми системами военнослужащих; роботизированная и беспилотная техника, объединенная в сеть боевых и обеспечивающих платформ и другие.
Не менее значимым направлением развития отечественного военно-промышленного комплекса стала глубокая модернизация имеющихся сегодня в арсеналах образцов ВВСТ еще советского производства, адаптация их к современным условиям ведения вооруженной борьбы.
        Важнейшей задачей, решаемой Госкомвоенпромом, является проведение государственной политики в области развития и содержания вооружения, военной и специальной техники, а эффективность взаимодействия с военным ведомством определяется степенью выполнения государственного оборонного заказа, в основе формирования которого лежит государственная программа вооружения.
Основные усилия в этом направлении сосредоточены на поставке новых, современных и модернизации существующих образцов ВВСТ. Приоритетное внимание при этом уделяется развитию средств управления, ПВО, разведки, радиоэлектронной борьбы, сил специальных операций.
Деятельность отечественных оборонных предприятий только за последние годы способствовала поставке в Вооруженные Силы почти 2,5 тысячи единиц новейших, модернизированных и отремонтированных образцов ВВСТ – средств огневого поражения, связи и радиоэлектронной борьбы и радиолокации, средств подвижности, беспилотных авиационных комплексов (БАК), средств технического сопровождения информационного обеспечения деятельности Вооруженных Сил и других.
            Ежегодно более 10 новых образцов вооружения и военной техники, разработанных белорусскими оборонщиками, принимается на вооружение в Вооруженных Силах.
Глава государства напомнил, что за последние годы в независимой Беларуси пришлось несколько раз модернизировать и приспосабливать Вооруженные Силы к современным условиям, в том числе был учтен опыт войн и локальных конфликтов в мире, развитие технических средств. «Была поставлена задача, чтобы мы приступили к разработке новых образцов оружия, нужных для обороны Беларуси. И поскольку создание нового очень затратно и дорого, нам надо было из старого сделать самое современное, - отметил Президент. - Для нашей Беларуси не танки главное, не самолеты, а специальные войска».
«Нужны беспилотные летательные аппараты, высокоточное оружие (мы его создали - свою ракету). Если кому-то захочется с нами повоевать, он подумает, что в окно получит эту ракету. Ну и силы специальных операций надо оснастить так, чтобы они могли воевать на своей территории. И если кто-то посмеет, значит (мы не скрываем это), диверсионные группы нанесут удар и на той территории, с которой последует нападение на Беларусь», - заявил Президент.
             Он также пояснил, почему была поставлена задача создавать именно отечественное вооружение. «Не факт, что нам помогут, если вдруг что-то случится. Примеров предостаточно. Поэтому надо иметь самое необходимое свое оружие - стрелковое, для мобильных войск технику - то, что мы можем создавать. И модернизировать до современного уровня ту технику, которая у нас имеется», - сказал Глава государства.
Глава государства добавил, что его поручения по созданию новых образцов вооружения выполняются, и несколько месяцев назад было принято решение после мероприятий, связанных с экономикой страны, завершения сельхозработ, ознакомиться с современными отечественными образцами вооружения и военной техники.
«Поэтому давайте посмотрим, начиная с модернизации и заканчивая моим поручением, что мы должны создать не только беспилотные летательные аппараты-разведчики, а мы должны создать ударные БЛА».
             Главе государства доложили о боевых возможностях и основных тактико-технических характеристиках представленных образцов. Среди них роботизированные комплексы наземного базирования и беспилотные летательные аппараты самолетного типа и вертикального взлета и посадки (квадро-, мультикоптеры) в ударном и разведывательном вариантах исполнения, легкобронированная техника на колесной базе, оснащенная противотанковыми комплексами, дистанционно управляемым боевым модулем и средствами радиоэлектронной борьбы, в том числе с беспилотными летательными аппаратами, линейка стрелкового вооружения (пистолеты, автоматическое оружие и снайперские винтовки), а также варианты глубокой модернизации танка Т-72 и штурмовика Су-25.
Состоялся также практический показ боевых возможностей ВВСТ, в который вошло 4 эпизода с боевым применением беспилотных летательных аппаратов, авиации, огневых комплексов, бронетехники и противотанковых ракетных комплексов.
          Отвечая на вопросы журналистов, Президент Беларуси Александр Лукашенко еще раз подчеркнул важность создания новых образцов белорусского оружия и модернизации имеющейся техники собственными силами. «Независимость в производстве и модернизации для любой страны - вопрос номер один», - заявил он. 


  По материалам БелТА


Возврат к списку