Новости и события предприятия

Главная / / / Исполняется 75 лет со дня образования ОАО "140 ремонтный завод"

Исполняется 75 лет со дня образования ОАО "140 ремонтный завод"

02.04.2018

Исполняется 75 лет со дня образования ОАО "140 ремонтный завод"

Уважаемые ветераны, коллеги, дорогие друзья!

      4 мая 2018 года в Доме культуры ОАО «БАТЭ» состоится торжественное собрание с вручением ценных подарков и праздничный концерт для работников и ветеранов организации и приглашенных гостей посвященные 75-летию со дня образования ОАО «140 ремонтный завод».

      Стремительно летят годы и нашему открытому акционерному обществу «140 ремонтный завод» исполнилось 75 лет – великая и достойная дата в жизни нашего предприятия, время осмысления пройденного пути и подведения итогов, определения дальнейших направлений развития.

      Биография нашего предприятия началась в огненном и судьбоносном 1943 году с формирования по приказу Верховного Главнокомандующего тов. Сталина И.В. первого в истории Советских Вооруженных Сил подвижного танко-агрегатного ремонтного завода – ПТАРЗ № 7.

      В сентябре 1943 года ПТАРЗ № 7 начинает свой боевой путь дорогами войны в начале в составе войск Степного, а затем 2-го Украинского фронтов. В сентябре 1944 года вместе с передовыми частями 2-го Украинского фронта коллектив завода переходит Государственную границу СССР и принимает непосредственное участие в освобождении стран Восточной Европы от фашизма, дислоцируясь на территории Румынии, Венгрии и Чехословакии.

      Пройдя дорогами войны около 5 000 километров, заводчане отремонтировали более 3 000 танковых двигателей, десятки тысяч агрегатов трансмиссии, узлов и механизмов для бронированной техники, что позволило восстановить на поле боя более 6 500 танков и бронеавтомобилей.

       За самоотверженный труд ремонтников, образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года завод был награжден орденом Красной Звезды. Ордена и медали получили и многие работники завода. В 1948 году ПТАРЗ № 7 передислоцировался в город Борисов и становится одним из ведущих ремонтных предприятий в Советском Союзе.
       Так в Советский период предприятие отремонтировало более 13 000 боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-2, 1 000 танков и 77 000 двигателей.
       После распада СССР и образования независимого государства наш завод оказался единственным в Республике Беларусь предприятием по ремонту бронетанковой техники, производственные мощности которого многократно превышали потребности республики в данном виде работ. Переход от планового капитального ремонта бронетанковой техники, двигателей и агрегатов к работе в новых для завода условиях рыночных отношений был трудным и болезненным. Но коллектив предприятия «не опустил руки» и освоил капитальный ремонт и модернизацию железнодорожной техники для нужд Белорусской железной дороги, тепловозов колеи 750 мм для торфопредприятий, разработал и освоил выпуск по конверсии специальных машин для народного хозяйства, в том числе аварийно-транспортных машин «Березина» и «Алеся», лесопожарных машин ЛПМ-1 и ЛПМ-2, гусеничных тягачей «Зубр».
        В этот сложный период предприятием было отремонтировано и модернизировано более 220 единиц путевых машин по обслуживанию железнодорожных путей и контактной сети для Белорусской железной дороги, 75 единиц тепловозов и самоходных электростанций колеи 750 мм для торфопредприятий, что позволило вернуть в строй 60% имеющегося парка подвижного состава, выпущено около 400 единиц конверсионной техники.
         Наряду с этим, коллектив предприятия искал пути по расширению номенклатуры выпускаемой бронетанковой техники. Так, в результате совместных разработок с зарубежными партнерами созданы принципиально новые боевые машины «Кобра-С» и «Кобра-К».
         На Международной выставке военной техники в Иордании в октябре 2002 года БМ «Кобра-К» по результатам демонстрации боевых и технических возможностей удостоена серебряной медали. В 2004 году предприятие освоило капитальный ремонт и модернизацию «не профильной продукции»: гусеничных машин ГМ-569, ГМ-577, ГМ-579, объекта 308 из состава зенитно-ракетного комплекса «БУК», а в 2009 году капитальный ремонт танков Т-80Б.
          В последнее пятилетие основные усилия предприятия были направлены на расширение номенклатуры ремонтируемой техники, модернизацию серийных образцов, разработку и освоение выпуска принципиально новых образцов военной техники:
          - освоен капитальный ремонт 203-мм самоходных пушек 2С7 «Пион» и машин управления и обеспечения: комплекса управления огнем артиллерии 1В17 и мастерской ПМ-2-70, паромно-мостовых машин ПММ-2/2М, комплексов управления огнем артиллерии 1В12 в составе КМУ 1В14-1, 1В15-1;
          - создана гусеничная пожарная машина ГПМ-72 на базе шасси танка Т-72;
          - выполнен ряд опытно-конструкторских работ и проведена модернизация бронетранспортеров БТР-60 и БТР-70 до уровня БТР-60МБ и БТР-70МБ1;
          - модернизирован танк Т-72А до уровня Т-72БМЭ с установкой комплекса управляемого вооружения;
          - разработано БТС «Кайман».
         Бронированная транспортная машина «Кайман» приняли участие в 8-й Международной выставке вооружения и военной техники «MILEX-2017» (20 - 22 мая 2017 г., г.Минск), военном параде войск Минского гарнизона в честь Дня Независимости Республики Беларусь 3 июля 2017 года, III Международном Военно-техническом форуме «Армия-2017» (22-27 августа 2017 г., г.Кубинка), где к ним был проявлен высокий интерес военных специалистов.
        По результатам государственных испытаний БТС «Кайман» и бронетранспортер БТР-70МБ1 приняты на вооружение Вооруженных Сил Республики Беларусь.
        Сегодня на предприятии есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне, значительно расширено международное сотрудничество, постоянно пополняется портфель заказов, совершенствуется производственная база, обновляется парк оборудования, реконструируются основные производственные участки и посты, совершенствуется производственный процесс, улучшаются условия труда. Так, внедрена когенерационная установка КУ-400, заменена термическая печь цеха № 4 на энергоэффективную, проведена термореновация зданий с установкой стеклопакетов, завершена децентрализация системы подачи сжатого воздуха на предприятии, проведена модернизация гальванического участка цеха № 4, модернизация дробеструйной камеры и участка мойки цеха № 3, покрасочной камеры цеха № 2.
         Предприятие признано победителем соревнования за достижение наилучших показателей по экономии ресурсов среди организаций промышленности и Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2016 г. № 225 занесено на Республиканскую доску Почета. Также, в 2017 году, по итогам открытого конкурса на лучший интернет-сайт организаций, входящих в систему Государственного военно-промышленного комитета, наше предприятие заняло 1 место.
         В свой юбилей предприятие твердо стоит на ногах, самостоятельно разрабатывает и производит новые виды продукции, модернизирует серийные образцы вооружений, востребованные на внутреннем и внешнем рынках.
         Производственный и технический потенциал нашего коллектива, квалификация и опыт работников, ясное видение путей развития и способов решения задач, стоящих перед нами, позволяют с твердой уверенностью смотреть в будущее.
         Сердечно поздравляю ветеранов и весь коллектив предприятия с юбилейной датой – 75-летием нашего открытого акционерного общества «140 ремонтный завод».
        Добра Вам, мира, счастья и здоровья, семейного благополучия и достатка, вдохновения в творческом в труде на благо белорусского народа и родной Беларуси!
                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Директор ОАО "140 ремонтный завод" Александр Иванович Чуряков


Возврат к списку